Грузия Тбилиси эксперт ненависть Нео Грузия Тбилиси

Парламент Грузии ускоренно принял спорные поправки в закон “О телерадиовещании”: про “терроризм” и “непристойности”

Сейчас читают: 1000
batumi-today.com

ТБИЛИСИ, 19 октября – Newsgeorgia. Парламент Грузии в ускоренном порядке принял спорные поправки в закон “О телерадиовещании”: они расширяют полномочия Комиссии по коммуникациям по контролю над контентом. «За» в третьем, окончательном чтении, проголосовали 79 депутатов.

В пояснительной записке сказано, что поправки соответствуют рекомендациям Еврокомиссии и направлены на создание эффективного механизма для предотвращения программ и рекламы с призывами к терроризму и разжиганием ненависти.

Кроме этого, в проект в последний момент добавился пункт о регулировании «непристойности в эфире». Пакет изменений вызывал споры  – эксперты увидели в них потенциальное ограничение свободы слова.

Согласно действующему закону (ст.55, пункт 2), если медиа распространило контент, содержащий язык вражды и ненависти или призывы к терроризму, на это должен отреагировать орган саморегуляции конкретного СМИ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA