Отто Кернберг люди личность жизнь брак Отто Кернберг

Отто Кернберг: «Я знаю о любви больше Фрейда»

Сейчас читают: 189
www.psychologies.ru

Psychologies: Насколько человеческая сексуальность поддается научному изучению? Отто Кернберг: Сложности возникают с изучением физиологических процессов: надо искать добровольцев, готовых заниматься любовью в датчиках, со специальным оборудованием и под наблюдением ученых.

Но с точки зрения психологии я не вижу никаких проблем, кроме одной: психологи и терапевты часто стесняются задавать правильные вопросы о сексуальной жизни.Психологи?

Не их клиенты? В том-то и дело! Стесняются не столько клиенты, сколько сами психотерапевты. И совершенно напрасно: если вы задаете правильные вопросы, которые вытекают из логики беседы, то обязательно получите ту информацию, которая вам необходима.

Видимо, многим терапевтам недостает опыта и знаний, чтобы понимать, какие именно вопросы о сексуальной жизни клиента следует задавать — и в какой момент.Важно, чтобы терапевт был умен, эмоционально открыт и обладал достаточной личностной зрелостью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA