Зигмунд Фрейд люди личность жизнь родители Зигмунд Фрейд

Основные этапы раннего развития ребенка. З.Фрейд, Пиаже

Сейчас читают: 483
psy-practice.com

— А жизнь — это серьезно? — О да, жизнь — это серьезно! Но не очень…» Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес» Детство это неповторимый период жизни каждой личности, и частичка нашего внутреннего ребенка продолжает жить внутри нас все время.

Чтобы понимать процессы, которые происходят в течение развития ребенка, стоит уделить внимание основным этапам раннего психосексуального развития.

Многие исследователи изучали развитие ребенка с разных ракурсов, а именно: Зигмунд Фрейд, Пиаже, Мелани Кляйн, Франсуаза Дольто и другие, попробуем рассмотреть основные.

Зигмунд Фрейд, известный психоаналитик, выделял 5 стадий психосексуального развития личности: Оральная (0-18 мес.) Анальная (18 мес.-3 года) Фаллические (3 - 6 лет) Латентная (6 - 12 лет) Генитальная (период полового созревания и до 22 лет) Оральная стадия В этот период (с рождения до полутора лет) выживание младенца целиком зависит от того, кто о нем заботится, а область рта наиболее тесно связана с удовлетворением биологических потребностей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA