Психология стыд Нео

Откуда берется чувство стыда и как от него избавиться

Сейчас читают: 800
royalcheese.ru

Во взрослом возрасте цепочка «действие» — «воспоминание о том, что так делать нельзя и это должно быть стыдно» — «самообвинение» — и сам стыд сокращается до автоматического «поступок» — «стыд».

Достаточно одной мысли на краю сознания «мне должно быть за это стыдно» — и ледяное чувство стыда окатит тебя с ног до головы.Стыд возникает в тот момент, когда наше представление о себе расходится с тем, что мы делаем и как мы проявляемся в реальности.

Хотя сам поступок может и не иметь такого большого значения, тем не менее, мы можем чувствовать себя пристыженными.Марио Якоби в книге «Стыд и истоки самоуважения» пишет о том, что скромность и осознание границ эго — это самые важные и трудные достижения на пути психического развития личности.

Во многом цитируя Изарда Кэррола, он говорил о стыде следующее:«Стыд охраняет это внутреннее священное пространство и под­сказывает, что можно показать и вынести на обсужде­ние, а что следовало бы оставить при себе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA