Игорь Зур советы болезни цветы Игорь Зур

Откуда на комнатных растениях берется белый налет и что с этим делать: ответ знают опытные цветоводы

Сейчас читают: 238
sadogorod.club

Кажется, что домашние цветы меньше всего подвержены риску заболеваний и лучше защищены от атак вредителей.Но чем тогда объяснить появление белого налета на листьях в идее пушистой белой плесени?

Виноваты в этом именно вредители или заболевания. Расскажем, как бороться.Причиной белого налета может быть мучнистый червец или заболевание – мучнистая роса.Мучнистая роса, как и заболевание со словом «ложное» родственны, но в первом случае образуется пушистый белый налет на внешней стороне листов, во втором налет покрывает внутреннюю сторону листьев пятнами желтоватого цвета.Селится на внутренней стороне листьев, питается их соком, и приводит к гибели цветка.Мучнистую росу можно вывести раствором марганцовки (2 грамма средства на 10 литров воды) или мыльным раствором с кальцинированной содой (ингредиенты смешиваются 1:1 и заливаются 10 литрами воды).Также помогает чесночный настой (20 граммов измельченного чеснока настоянные в течение суток в 1 литре воды).Если речь идет о вредителе, то сначала нужно снять плесень – ватой, смоченной в спирте.Затем проводят обработку с применением инсектицидов, которую повторяют несколько раз с интервалом 1 раз в 7 дней, чтобы уничтожить яйца паразитов.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA