Елена Шимановская заболевание болезнь лечение Елена Шимановская

Обработка капусты от мокрой гнили: спасти урожай поможет копеечное средство

Сейчас читают: 815
sadogorod.club

Если вы видите, что у капусты на грядках крупные листы, она уже начала вязать качанчики, но листья по краю стали сохнуть, вероятнее всего, что вам пришлось столкнуться с опасным заболеванием.Речь идет о слизистом бактериозе или попросту мокрой гнили.Как можно понять из названия, в этом случае капуста покрывается мокрыми гнилыми пятнами, начинает чернеть, а также источать неприятный запах.Порой гниль начинает распространяться от кочерыжки, а сам кочан может выглядеть здоровым.Свою эффективность в лечении данного заболевания показали средства, в основе которых находятся полезные антибиотические бактерии.Использовать можно и препараты, содержащие триходерму или сенную палочку.Однако не менее действенными являются и народные средства.

Если учитывать, что бактерии не любят щелочные растворы, становится понятно, что справиться с ними может средство, приготовленное путем добавления в 10 литров воды 2 столовых ложек соды.Получившейся смесью предстоит пролить овощные посадки, стараясь, чтобы жидкость попадала прямо внутрь овоща.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA