Анастасия Коврижных мифы овощи огурцы Анастасия Коврижных

Нужно ли обрывать усы у огурцов: мнение авторитетных дачников

Сейчас читают: 261
sadogorod.club

Огородники, на участках которых вовсю «колосятся» огурцы, не могут прийти к единой точке зрения в отношении того, стоит ли обрывать усы у огурцов.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных развеяла мифы, которые ходят вокруг этой процедуры.Так, некоторые фермеры убеждены, что обрывание усов приводит к увеличению урожая.

Однако на практике удалось доказать, что количество собранных с куста огурцов не зависит от того, были ли удалены усы.Хотя стоит признаться, что некая логика в этом есть, ведь усы, как и другие части растения, потребляют определенный объем питательных веществ.Однако в такой ситуации нельзя оставлять без внимания тот факт, что при проведении подобной «операции» возможно заражение заболеваниями, имеющими инфекционную или грибковую природу.Кроме этого, существует мнение, что обрывание усов способно продлить срок плодоношения огурцов.

Так это или нет – доподлинно неизвестно, но ясно лишь одно: если вы собрались оборвать усы, действовать стоит со всей осторожностью.Инструмент, используемый для удаления усов, должен быть стерильным.Кроме этого, не забывайте обрабатывать места среза раствором марганцовки или толченым активированным углем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA