Анастасия Коврижных подкормка удобрение мандарины Анастасия Коврижных

Пока все выкидывают кожуру от мандаринов, дачники собирают каждую корочку: зачем?

Сейчас читают: 744
sadogorod.club

Вместо того, чтобы поскорее отправлять корки мандаринов, апельсинов и лимонов в мусорный бак, используйте их с пользой для своего участка.Как рассказала эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, многие огородники считают кожуру цитрусовых ценным удобрением.Объясняют они это тем, что подобные «отходы» богаты калием и фосфором, а перегнивая, образуют гумус, имеющий в своем составе все необходимое для полноценного роста и развития растений.Чтобы корки апельсинов быстрее перепрели, попав в землю, их необходимо высушить, а затем перемолоть в кофемолке.

Как вариант – предварительно мелко нарезать.Получившийся порошок стоит добавлять под перекопку земли на грядках, которая проводится осенью или по весне.На один квадратный метр земли понадобится около 2-3 столовых ложек подкормки.Ее также можно засыпать в лунки при высадке томатов, огурцов, перца или картофеля.

В этом случае понадобится 1-2 чайных ложки.Кстати, благодаря специфическому веществу под названием лимонен многие насекомые будут обходить заправленные цитрусовой подкормкой грядки стороной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA