Татьяна Шилова люди характер Татьяна Шилова

Офтальмолог Татьяна Шилова: «Пресбиопия – болезнь необратимая и возникает почти у каждого человека»

Сейчас читают: 751
news.yellmed.ru

О том, как восстановить зрение, утраченное с возрастом по причине дальнозоркости, порталу Yellmed рассказала профессор, доктор медицинских наук, главный врач группы «Клиник доктора Шиловой» Татьяна Шилова.– Татьяна Юрьевна, почему с годами у большинства людей развивается пресбиопия?

В каком возрасте обычно возникают первые признаки болезни?– За способность глаза нормально рассматривать предметы на разном расстоянии отвечает хрусталик, регулирующий изменение фокусного расстояния.

С годами его свойства меняются: он теряет эластичность и способность увеличивать кривизну для фокусировки близко расположенных предметов.

Помимо того, с возрастом мышцы, которые удерживают хрусталик, ослабевают и не могут нормально выполнить функцию изменения формы для фокусировки на близкие расстояния.Как правило, возрастная дальнозоркость дает о себе знать в возрасте 45-50 лет.Хочу подчеркнуть, что пресбиопия – болезнь необратимая и затрагивает почти каждого человека, причем у всех она прогрессирует с

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA