Ольга Малиновская красота и здоровье НОВОСТИ Ольга Малиновская

Обязательно включите в свой рацион продукты содержащие кальций для укрепления костей

Сейчас читают: 613
fokus-vnimaniya.com

Кальций – микроэлемент, 99% которого находится в организме в составе зубов и костей. Оставшееся количество – свободный кальций, участвующий в работе системы свертывания крови, передаче нервных импульсов и некоторых других процессах в организме. « Взрослым требуется 1000 мг кальция ежедневно, в пожилом возрасте эта доза возрастает до 1200 мг – усиленное потребление этого микроэлемента позволяет предотвратить развитие остеопороза и снизить риск переломов, увеличивающийся с возрастом.

Потребность в кальции возрастает также при беременности и грудном вскармливании », — говорит Ольга Малиновская. Оценить содержание кальция в крови можно с помощью простого анализа крови – концентрацию микроэлемента определяют методом спектрометрии.

Выявление дефицита может стать поводом для дополнительного приема этого микроэлемента. Нехватка кальция может быть спровоцирована не только возрастными изменениями, вынашиванием ребенка или кормлением грудью, но и рядом эндокринологических проблем.  « Обмен кальция регулируется витамином Д, паратиреоидным гормоном и кальцитонином.

Кальций может снижаться из-за дефицита витамина Д, при расстройствах пищевого поведения, при приеме ряда лекарственных препаратов, у пациентов с целиакией.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA