Елена Шимановская ягоды урожай растение Елена Шимановская

Как омолодить старый куст смородины осенью: растение будет плодоносить лучше молодого саженца

Сейчас читают: 581
sadogorod.club

Если вы выбрали для себя сорт смородины, качества которого полностью вас устраивают, вряд ли вы захотите спустя непродолжительное время его потерять.В связи с тем, что с годами куст разрастается, ягоды становятся более мелкими и ухудшаются во вкусе, необходимо заняться такой процедурой, как омоложение черной смородины.Опытные садоводы считают, что наиболее подходящим временем для омоложения является поздняя осень, когда растение сбросило листья и подготовилось к зимовке.Главный плюс использования агроприема осенью заключается в том, что уже к весне смородина будет готова к активному плодоношению.Для начала вам предстоит избавиться от толстых и старых побегов, которые можно узнать по одревесневшей темной коре.Кроме этого, стоит убрать поврежденные и больные ветки, длинные и искривленные побеги, а также те, что растут внутрь кроны.

Срез необходимо делать у самой земли.Могут остаться лишь самые здоровые, молодые и живые веточки. Впрочем, их макушки тоже придется укоротить на несколько см, что способствует утолщению кустов и стимулирует их рост.После проведения обрезки дачники обильно поливают растение.

В дальнейшем полив осуществляется по мере высыхания почвы.Аграрии также напоминают о необходимости обработки смородины от вредителей специально предназначенными для этого составами и о внесении комплексных удобрений после всех процедур.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA