Алексей Мелехин люди жизнь Коронавирус Алексей Мелехин

Новая «биполярочка». Почему нельзя ставить себе диагноз ПТСР?

Сейчас читают: 518
aif.ru

Такой синдром, как посттравматическое расстройство, относится к категории тяжелых. При этом оно становится новым «модным» диагнозом: его охотно ставят себе многие, даже не подозревая, что именно под ним скрывается.

Специалисты же отмечают, что такой диагноз, как ПТСР, — крайне серьезный и скрывает под собой тяжелое заболевание. «Есть реакция утраты (потери) и посттравматическое расстройство — это две разные ситуации.

И путать их не стоит. ПТСР — это расстройство, вызванное тем, что человек является свидетелем какой-то катастрофы, травмы или увидел что-то такое, что запечатлелось у него в голове», — говорит Алексей Мелехин, кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории.

Например, у некоторых людей может развиваться ПТСР на фоне пандемии коронавируса, когда человек наблюдает за тем, что кто-то заболел, люди умирают, вокруг что-то происходит, и это накладывает отпечаток на человека. «Если он уязвим к развитию подобных

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA