Психология здоровье

“Ничего не хочу и ничего не получается”: как соотносятся инфантилизм и синдром выученной беспомощности

Сейчас читают: 837
royalcheese.ru

здесь.Под выученной беспомощностью понимается ситуация, в которой человек не находит выход даже при наличии нескольких вариантов решения ситуации.

При этом люди ощущают подавленность и бессилие.Впервые о выученной беспомощности заговорил в 1967 году Мартин Селигман при изучении поведения ряда животных.

Исследователь выяснил, что собаки, которые подвергаются ударам тока, вообще перестают избегать ударов. Причем у людей наблюдалась схожая реакция.Таким образом, травмирующее событие может привести к тому, что человек перестает даже пытаться как-либо изменить ситуацию.

Наряду с этим самоэффективность и внутренний локус контроля близятся к нулю. К слову, спустя некоторое время исследователь пересмотрел свою теорию и сделал еще один вывод.Он пришел к тому, что люди с возрастом все же стремятся повлиять на ситуацию и получить новые результаты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA