Египет Интересно Египет

Невероятная история древнеримских кораблей, сгинувших во Второй мировой

Сейчас читают: 671
porosenka.net

Корабли Неми - это два корабля, один побольше, другой поменьше, построенные во времена правления римского императора Калигулы в I веке нашей эры на озере Неми.

Это были настоящие плавучие дворцы, отделанные мрамором, с полами, затейливо инкрустированными мозаикой. На борту имелись все современные на тот момент удобства, включая ванны.

Технологии, использовавшиеся при строительстве обоих кораблей, ранее считались принадлежащими к более поздним эпохам. Считается, что на их создание Калигулу вдохновило увлечение эллинским роскошным стилем правителей Сиракуз и Египта времен Птолемеев.

Они были восстановлены на озере Неми в 1929 году и сожжены пожаром в 1944 году, во время Второй мировой войны. Местные рыбаки всегда знали о существовании корабельных останков и использовали их в собственных целях, поднимая со дна небольшие артефакты и части судов с помощью корабельных "кошек" и продавая их туристам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA