Анастасия Коврижных причины ягоды урожай Анастасия Коврижных

Неочевидные причины плохого урожая смородины: многие даже не догадываются

Сейчас читают: 502
sadogorod.club

Плохое плодоношение смородины – проблема, с которой, к сожалению, сталкивается немало дачников.Как рассказала эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, причин этому неприятному явлению может быть несколько.Для начала стоит отметить, что смородине, как и другим культурам, необходимо достаточное количество питательных веществ, поэтому перед тем, как разместить куст в земле, стоит положить в каждую лунку навоз.Его же стоит использовать и для подкормки после высадки растений.В том случае, если листочки смородины отличаются крупными размерами, а ягод как не было, так и нет, стоит использовать подкормку на основе золы или внести фосфорно-калийное удобрение.Имеет значение и регион выращивания – если смородина вынуждена расти так, где жарко и сухой воздух, не стоит рассчитывать на то, что обычных поливов хватит для обильного урожая.Вместе с увлажнением земли стоит использовать затеняющие сетки.

Не помешает также устраивать кустам освежающий душ.Главное – не переборщите с тенью, ведь смородина ее не любит, равно как и кислые почвы.Для раскисления можно использовать все ту же золу или доломитовую муку.Наконец, стоит упомянуть и такой фактор плохого урожая, как возраст посадок – если кустам исполнилось более 10 лет, ждать от нее обильного плодоношения не стоит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA