Анастасия Коврижных причины розы цветы Анастасия Коврижных

Почему побеги роз могут почернеть после зимы: банальная причина

Сейчас читают: 234
sadogorod.club

Часто высаженные на участке розы превращаются в предмет гордости для дачника.Однако так, к сожалению, случается далеко не всегда, ведь, по словам эксперта сетевого издания Белновости, ученого агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, цветоводы нередко сталкиваются с проблемами при выращивании этих цветов.К примеру, одна из наиболее распространенных неприятностей заключается в том, что побеги могут почернеть после зимы.Если вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде всего стоит разобраться в причинах столь грустного явления.Как бы банально это не звучало, но зачастую стебли роз покрываются чернотой из-за перемерзания.Оно возможно в двух случаях – если укрытие было снято слишком рано и цветы подверглись испытанию внезапным похолоданием, или когда кусты были плохо укрыты на зиму.Впрочем, незначительное почернение не должно вызывать опасений – розы должны восстановиться самостоятельно, когда на землю опустится устойчивое тепло.Но если площадь поражения внушительная – дело плохо, ведь изменившие окраску стебли омертвели и их придется срезать.Побеги, которым удалось остаться в живых, предстоит обработать.

Для этого можно использовать раствор марганца или фунгицид, а также стимулятор роста.После этого вам останется поливать розарий и ждать – кусты должны прийти в себя к середине лета.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA