Анастасия Коврижных ягоды урожай урожайность Анастасия Коврижных

Как увеличить урожай смородины: совет от дачников, собирающих ягоду бочками

Сейчас читают: 446
sadogorod.club

Куст смородины превратился в неотъемлемый атрибут любого дачного участка.Но, как заметила эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, похвастаться выдающимся урожаем удается не каждому садоводу.Если вы попали в число тех, кому не повезло, проанализируйте, все ли вы делаете правильно в процессе ухода за смородиной.Первое, на что стоит обратить внимание – так это на то, что растение нуждается в большом количестве удобрений.При посадке куста смородины рекомендуется в каждую ямку внести навоз.

Это же удобрение стоит использовать и после того, как кусты расположатся на своих местах.В середине лета, когда наступает пора плодоношения смородины, азотсодержащие подкормки следует заменить фосфорно-калийным удобрением.Фактор, который влияет на скудный урожай, также кроется в засухе.

Несмотря на обильные поливы, в некоторых регионах с жарким климатом вода может испаряться, не успев дойти до корней растения.Спасением в этой ситуации станут затеняющие сетки.

Кроме этого, при выборе кустарников стоит учитывать сорт смородины.Еще один враг смородины – кислые почвы. Решить проблему достаточно просто – чтобы раскислить грунт, подойдет зола или доломитовая мука.Наконец, в вопросе плодоношения важную роль играет возраст кустарника – вряд ли вы сможете снять богатый урожай ягод с ветвей, если растение отпраздновало 10-летний юбилей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA