Анастасия Коврижных причины растения холод Анастасия Коврижных

Почему может падать рассада: неочевидная проблема и ее решение

Сейчас читают: 916
sadogorod.club

Как известно, одним из факторов, которые имеют важное значение для выращивания здоровой и крепкой рассады, является температура.По словам эксперта сетевого издания Белновости, ученого агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, огородникам часто кажется, что на подоконнике, где расположены контейнеры с будущими томатами и перцами, достаточно тепло, хотя в действительности это может быть не так.По ночам температура здесь нередко опускается до +12 градусов, а днем составляет около +18.Из-за этого корни останавливаются в росте, и корневая система оказывается не в состоянии поглощать воду и питательные вещества из грунта.

Результат – нижняя часть стебля истончается, и сеянец падает.Существует сразу несколько способов, которые помогут избежать подобной проблемы.1.

Вместо того, чтобы ставить ящик с рассадой непосредственно на подоконник, подложите под него коробку, доску, стопку ненужных журналов и т.д.

Как вариант – используйте коврик с подогревом.2. При наличии фитолампы стеллаж для рассады не обязательно размещать на подоконнике.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA