Анастасия Коврижных причины вода растения Анастасия Коврижных

Почему падает рассада: одна из главных причин

Сейчас читают: 318
sadogorod.club

Наверное, любому огороднику, который когда-либо занимался выращиванием рассады, приходилось сталкиваться с рядом трудностей.Наиболее распространенная проблема, по словам эксперта сетевого издания Белновости, ученого агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, кроется в падении рассады.Причин тому, что сеянцы заваливаются набок, на самом деле, несколько, но наиболее популярная заключается в переувлажнении.Как при посеве семян, так и при пикировке молодых растений земля в контейнерах увлажняется, что говорится, от души.Многие дачники вновь хватаются за лейку, как только на поверхности грунта образуется корочка.Однако молодые корешки или те, что были травмированы при пересадке, не могут справиться с такими объемами.В результате переувлажнения кислород не может подобраться к корням растений, из-за чего они бледнеют и слабеют.

В итоге гниль поражает стебелек у основания и росточек падает.Чтобы избежать подобной напасти, стоит проверять влажность грунта, опуская в стаканчик или ящик, к примеру, деревянную палочку.

Поливайте рассаду лишь тогда, когда почва полностью просохла, или и вовсе не лейте воду, а опрыскивайте растения и почву до тех пор, пока они не окрепнут.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA