Марк Твен Томас Сойер Россия люди страхи родители насилие Марк Твен Томас Сойер Россия

Не просто шлепок: почему детей нельзя наказывать физически

Сейчас читают: 844
www.psychologies.ru

** — в туберкулезной больнице медсестра жестоко обращается с малолетним пациентом: хватает девочку за волосы и бросает на кровать.

Ребенок встречается с насилием со стороны того, кто вообще-то должен ему оказывать помощь. И насколько это его травмирует, как скажется на доверии к людям — вопрос пока открытый.Традиции «поучить уму-разуму» много веков: так растили детей во многих странах.

В дореволюционной России телесные наказания могли применяться даже к особам царских кровей. В «Домострое» рекомендовалось бить детей за провинности и в целом держать их в страхе.В учебных заведениях России, Европы и Америки порка была абсолютно допустимым действием.

Мы можем вспомнить сцену из книги Марка Твена, где Тому Сойеру достается от школьного учителя за проделки. Сегодня она нас шокирует, а еще полвека назад это не казалось юным читателям чем-то из ряда вон выходящим.Сцены «воспитания» описаны во многих литературных произведениях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA