Сулейман Великолепный Россия Украина Османская Империя Литва жизнь уверенность ложь подарки Сулейман Великолепный Россия Украина Османская Империя Литва

Великолепный век Хюррем: как простая наложница получила целую империю и любовь султана

Сейчас читают: 463
marieclaire.ru

Хюррем Хасеки-султан, также известная как Роксолана, была первой и единственной женой султана Сулеймана I, которой фактически удалось стать правой рукой могущественного правителя.

Ее история жизни не раз ложилась в основу литературных произведений и кинематографических проектов, а исследователи со всего мира до сих пор задаются вопросами, кем на самом деле была эта женщина, и как ей удалось осуществить невозможное и обойти все правила сурового исламского мира.История жизни Роксоланы до вступления в гарем султана неизвестна — одни историки полагают, что будущая супруга Сулеймана Великолепного родилась в 1505 году в семье священнослужителя из Рогатина (ныне территория Украины) под именем Анастасия Лисовская, которая была похищена крымскими татарами, продана в рабство, а после подарена султану Османской Империи.

Другие исследователи считают, что Хюррем Хасеки-султан родилась в Великом княжестве Литовском, а есть и те, кто уверен, что Роксолана происходила из России.Так или иначе,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA