люди личность Психическая травма

Не придумывай себе травму!

Сейчас читают: 767
psychologyjournal.ru

Эту идею достаточно часто транслируют те или иные специалисты, как в публичном пространстве, так и в частной работе. В наших краях концепция имеет серьезных успех, мне кажется, в первую очередь потому что звучит в унисон с голосом внутреннего критика, который живет в голове у многих с самого детства.

Что же не так с этой идеей? Пусть психология наука молодая и в ней достаточно разных противоречивых концепций и теорий (студенты, особенно имевшие первое техническое образование, часто жаловались мне во время лекций по теории личности и спрашивали "Ну какая правильная-то теория в итоге"), но всё же некоторые вещи уже доказаны и являются базовыми, как законы Ньютона.

Попробую поспорить с тремя основными пунктами теории заговора психологов, видящих везде травму.Травматические события влияют на всех по-разному, поэтому… (тут каждый поставит вывод в меру своих желаний). Звучит очень логично и, конечно же, нет двух психологически идентичных людей (близнецовые исследования нам в помощь).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA