Сильвио Берлускони Италия Ливия Дания Тунис подарки Нео Сильвио Берлускони Италия Ливия Дания Тунис

Личный скоростной поезд Каддафи

Сейчас читают: 757
chert-poberi.ru

Диктаторы любят игрушки. Не стал исключением и Каддафи, у которого был личный высокоскоростной поезд итальянского производства, который по документам до сих пор принадлежит Дании.

Вообще история с появлением этого поезда IC4 в Ливии крайне интересная. По факту это взятка от тогдашнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который хотел чтобы Каддафи заключил контракт именно с Италией на строительство скоростных железных дорог и поставку поездов.

Проблема лишь в том, что поезд, подаренный Каддафи, не принадлежал Италии. Этот поезд был частью датского заказа на 83 поезда для Danske Statsbaner (DSB), национального железнодорожного оператора Дании, от итальянской фирмы AnsaldoBreda (ныне известной как Hitachi Rail Italy).

Первоначально датский проект планировалось ввести в эксплуатацию в 2003 году, но первый поезд IC4 начал обслуживать пассажиров только в конце 2007 года, прежде чем через несколько месяцев движение было снова остановлено из-за нескольких проблем с поездом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA