Кейт Уинслет Кейт Бланшетт Патриция Хайсмит Нью-Йорк Англия развод чувства жизнь Кейт Уинслет Кейт Бланшетт Патриция Хайсмит Нью-Йорк Англия

Лесбиянки в кино: самые модные квир-героини

Сейчас читают: 637
vogue.ru

Кейт Уинслет и Сиршей Ронан в главных ролях, действие которой разворачивается на южном побережье Англии в 1840-е. В кадре то и дело мелькают вязаные крючком шали и чепцы с оборками — едва ли эти аксессуары можно назвать модными.

Однако у археолога-палеонтолога Мэри Эннинг в исполнении Уинслет есть все шансы пополнить вечно растущий список квир-героинь, застолбивших за собой важное место в истории кино и меняющих стереотипы.

Многие годы считалось, что лесбиянка одевается, исходя из своей роли — либо как буч (нарочито маскулинно), либо как фэм (нарочито женственно).

Мы решили взглянуть на эти клише сквозь призму кинематографа и изучить разные итерации квир-гардероба. От умопомрачительно элегантной Кейт Бланшетт в «Кэрол» до крутой девчонки Куин Латифы в «Вызове» — перед вами десятка самых модных лесбиянок в истории кино.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA