Интересно Нео

«Кугельпанцер»: чем немецкий круглый танк удивил красноармейцев

Сейчас читают: 890
porosenka.net

Это был бронированный "танк" почти идеально шарообразной формы, размеры которого позволяли разместиться внутри одному человеку.

Как оказалось, двухтонный Kugelpanzer ("шаротанк"), привезли из Третьего рейха. Диковинный агрегат, назначение которого до сих пор не вполне понятно, называют "самой необычной из всех когда-либо построенных боевых машин". "Колобок" с кронштейном"Кугельпанцер" выглядел настолько причудливо, что увлекавшиеся фантастической литературой красноармейцы вполне могли бы принять его за "инопланетную машину".

Гладкий сварной корпус имел толщину 5 мм - столько же, сколько, например, у щитов, прикрывавших артиллерийские расчёты. Центральный цилиндр с боков "подпирали" вращающиеся полусферы, служившие колёсами.

Чтобы они не прокручивались на месте, конструкторы снабдили их выступами-грунтозацепами. Устойчивость шаротанка усиливал приделанный сзади кронштейн с маленьким колесом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA