Игорь Зур почва удобрение орехи Игорь Зур

Что делать с листьями грецкого ореха осенью: неочевидные ошибки садоводов

Сейчас читают: 519
sadogorod.club

Большая часть садоводов и огородников, с осторожностью относится к опавшей листве грецкого ореха.Причина сомнений кроется в дурной славе, которой в народе наделили это дерево.

Считается, что рядом с ним плохо растут даже сорняки, а культурные растения живут недолго и не плодоносят.Попробуем разобраться, можно ли использовать листья грецкого ореха как удобрение.Есть мнение, что грецкий орех выделяет химические вещества в почву, оказывающие угнетающее воздействие на соседние растения.Главным образом виноват во всем юглон, который присутствует в листьях грецкого ореха.

Оказавшись в почве, он становится токсичным.Болезненно реагируют на юглон томаты и картошка, яблоня и ежевика, капуста, огурцы, горох, пионы, азалии, сосна и дуб.Однако это еще не повод жечь листву грецкого ореха.Замечено, что с их помощью можно избавиться от мышей-полевок.

Листву просто подкладывают в норы.Лук, топинамбур, свекла, бобы, вишня, красная и черная смородина, а также тюльпан, астра, сирень и туя вообще не реагируют на это вещество.Более того, на прорастание семян дыни юглон оказывает, что ни есть самое благотворное влияние.На тяжелых и суглинистых, а также влажных почвах такое удобрение лучше не применять.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA