Мексика Эфиопия Кения Танзания Никарагуа Венесуэла НОВОСТИ Мексика Эфиопия Кения Танзания Никарагуа Венесуэла

Кофе и климат, может ли глобальное потепление оставить нас без любимого напитка

Сейчас читают: 417
sadogorod.club

К сожалению, не правильно! Дело ведь не только в общем повышении температуры на планете, но и изменении режима увлажнения. И вот под угрозу попали плантации с кофе арабика.Да, кофе относится к достаточно теплолюбивым культурам, но к сожалению, к крайне чувствительным к изменениям климата.

Оно плодоносит при температурах в районе +18...+23 градусов Цельсия. Даже небольшое повышение температуры выше названной может привести к существенному снижению урожая.

Кроме того, еще одна проблема для кофе - это сухость воздуха. В сухом воздухе урожайность кофе также сильно падает. А вот по сухости воздуха к критической отметки уже приближаются плантации в Мексике, Кении и Танзании.

Еще буквально 1 градус потепления и к этой критической отметки подойдут Венесуэла, Никарагуа, Эфиопия и др страны. Всего это практически 80% плантаций кофе в мире!Конечно, одно из решений - это полив, но орошение встанет в копеечку и приведет к серьезному удорожанию продукта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA