уход виноград растение

Что обязательно нужно сделать с девичьим виноградом, если вы решили оставить его на участке

Сейчас читают: 243
sadogorod.club

Как известно, отличительной особенностью девичьего, или дикого винограда является его способность быстро разрастаться.В первые 2 года растение занимается тем, что наращивает корневую систему, поэтому рост не такой быстрый.Впоследствии же виноград будет расти во все стороны, из-за чего его отростки вы найдете под крышами домов, в водостоках, под брусчаткой и даже на соседних участках.Чтобы избежать повсеместного распространения, необходимо в обязательном порядке заниматься обрезкой лиан.Осенью вам предстоит снять гроздья с ягодами, чтобы избежать самосева.Тщательно удалите всю молодую поросль, которая образовалась там, где вы совсем не ожидали ее видеть из-за тех самых ягод.Верхушки тоже нужно подрезать – делать это лучше на высоте 2/3 опоры.

Если виноград растет у дома, к этому вопросу необходимо подойти особенно тщательно, ведь в противном случае он легко перекинется на крышу.Также удалению подлежат старые, неплодоносные побеги, на которых отсутствуют живые почки.

Плодоносные же лианы стоит срезать, отступив от одревесневшей части вверх на две плодоносные почки – с наступлением весны такая лоза будет расти не вверх, а вширь.Наконец, позаботьтесь о том, чтобы избавиться от некрасивых, кривых и растущих в ненужном направлении лоз.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA