обрезка клематис Нео

Клематисы 3 группы обрезки: 25 самых красивых и зимостойких сортов клематисов с фото

Сейчас читают: 691
sadogorod.club

Все клематисы делятся на три группы обрезки. такое деление было выбрано, чтобы было удобно их обрезать по осени. Зная группу обрезки, вы точно знаете, как вам действовать, чтобы правльно подготовить ваш клематис к зиме.

Итак,1 группа: клематисы, которые не нуждаются в обрезке, цветут на перезимовавших побегах прошлого года. Такие клематисы требуют только санитарной и формирующей обрезки: осенью, перед укрытием на зиму старые и загущающие побеги вырезают на уровне земли, ранней весной удаляют плохо перезимовавшие.2 группа: клематисы со слабой обрезкой. У этой группы в начале лета цветут прошлогодние побеги, а с середины лета – молодые.

Такие клематисы обрезают дважды: летом после цветения прошлогодних побегов удаляют ту часть, где образовались цветки, а побеги текущего года осенью укорачивают примерно на 1/3 длины.3 группа: клематисы сильной обрезки. К ней относятся клематисы, цветущие только на побегах текущего года.

Осенью побеги укорачивают до 2-3 почек или срезают до основания.Клематисы 3 группы обрезки цветут на побегах ЭТОГО года! прошлогодние побеги цвести не будут, поэтому оставлять их, это напрасная трата резервов растения.Клематисы 3 группы обрезают в октябре и сразу практически под корень!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA