Украина традиции праздник Рождество Украина

Католический Сочельник 2022: дата, традиции, что можно и нельзя делать

Сейчас читают: 795
hochu.ua

О традициях, запретах и о том, что можно делать в католический Сочельник, расскажет HOCHU.ua.Стоит отметить, что название "католический Сочельник" в сегодняшней Украине довольно условно, ведь с 2017 года в нашей стране отмечается два Рождества и два Сочельника.

А 18 октября 2022 года Православная церковь Украины разрешила праздновать рождение Христа 25 декабря за новоюлианским календарем.Накануне Рождества, в католический Сочельник, заканчивается пост, и в его последний день верующие придерживаются самой строгой диеты, ведь до появления первой звезды нельзя ничего кушать.

Этим обычаем воздается должное библейской истории о восхождении Вифлеемской звезды, знаменовавшей рождение Спасителя.Читать такжеС Новым годом 2023: красивые новогодние поздравления на год Черного Водяного КроликаВ православной традиции день перед Рождеством называют Сочельником, а вот католики именуют 24 декабря Вигилией.

В переводе это слово означает «бдение», и является важным этапом подготовки к Рождеству. А "Сочельник" происходит от слова "сочиво" — так называется зерновая каша с медом и сухофруктами, которую христиане ставят на стол в этот день.Ежегодно 24 декабря католические храмы служат мессу по чину Адвента, а месса навечерия Рождества Христова начинается в полночь, и за эту ночь служат 3 литургии.Во многих странах Европы Сочельник и Рождество считаются семейными праздниками, и вечером 24 декабря за праздничным ужином собирается вся семья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA