Украина праздник Рождество Украина

Вечер накануне Рождества: что можно и нельзя делать в Сочельник

Сейчас читают: 319
hochu.ua

Об истории, традициях, о том, что можно и нельзя делать в Сочельник, расскажет HOCHU.ua.День накануне Рождества Христового называют Сочельник, Рождественский вечер или Святой вечер.

В Украине этот праздник еще называют Первой кутьей или Первой колядой. Само название праздника происходит от слова "сочиво" — так называли блюдо, которое готовили из пшеничных зерен, размоченных соком из семян.

6 января 2023 года заканчивается один из самых строгих постов в году — Рождественский, который длится 40 дней, и в это время запрещено есть пищу животного происхождения.Читать такжеОткрытки с Рождественским Сочельником: поздравляем близких душевными картинкамиТрадиционно, в Сочельник нельзя есть пищу до появления первой звезды, которая символизирует рождение Христа.

После этого семья может собраться за праздничным столом, который должен быть украшен 12 постными блюдами, главным из которых является кутья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA