Петр I (I) Россия Аргентина Интересно Петр I (I) Россия Аргентина

Какую тайну хранит купюра в 500₽?

Сейчас читают: 281
porosenka.net

Пятисотрублевая банкнота - одна из немногих купюр, которая всецело отражает на себе характерные черты российского государства: великую историю, верность традициям и поразительное разгильдяйство.Загадочный парусникПятисотрублевая банкнота была выпущена в обращение в 1998 году и до сегодняшнего дня модифицировалась трижды.Основное описание рисунка с лицевой стороны: монумент Петра I на фоне здания архангельского Морского речного вокзала и парусного корабля.Споры о том, что это за парусник продолжались до 2010 года.

Официальный ответ Центробанка России гласит, что рисунок представляет собой обобщенный образ судна, взятый сразу из нескольких русских кораблей, заходивших в местный порт.Однако реальным прототипом картинки стал аргентинский учебный фрегат "Либертад".

Судно спустили на воду в 1956 году. До сих пор оно удерживает звание одного из самых вооруженных и крупных парусников в мире.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA