советы уход почва

Какие удобрения внести осенью – минеральные или органику? Дачники назвали плюсы и минусы каждого

Сейчас читают: 691
sadogorod.club

У всякого удобрения есть свои достоинства и недостатки, но что использовать – органику или минеральные добавки, определяет другое.В случае осеннего внесения добавок нужно ориентироваться на состояние почвы, особенности участка и только потом делать выбор.Считается, что они подходят только для крупных хозяйств, а на даче лучше обойтись органикой.Но в то же время намного проще внести меньший объем сухих смесей, чем бегать по огороду с вилами и тачкой, разнося навоз.Что вносить:АзотОн используется только весной, а зимой все живое уходит в спячку, поэтому наращивать зеленую массу будет некому, стало быть, азот не нужен.КалийВносится во второй половине лета.

Осенняя калийная подкормка тоже лишена практического смысла, т. к. этот элемент быстро вымывается из почвы. Полезнее это сделать после таяния снега.ФосфорРастворяется очень медленно, а потому вносится осенью.

Используется обычный или двойной суперфосфат по инструкции.КомплексныеИспользуются в сентябре. Желательно выбирать так называемые «осенние» составы с упором на фосфор и калий.

Азот в них содержится по минимуму.А вот добавки с маркировкой «Универсальный» или «Весенний» использовать лучше весной.Это перепревшие и свежие добавки.Перепревшую органику (перегной) вносят едва ли не круглый год (кроме зимы).Свежий навоз вносят осенью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA