Под влиянием этилена ускоряется созревание овощей и происходит потеря ими товарных качеств. Овощи сильнее поражаются болезнями; ускоряется прорастание картофеля, моркови, сельдерея; изменяется их консистенция.Ускорения созревания почти не наблюдается при 0°С, однако оно резко усиливается при повышении температуры.
Поэтому овощи и фрукты, выделяющие этилен, необходимо хранить отдельно от других овощей.Стоит отметить, что в большом количестве этилен выделяют яблоки, абрикосы, груши, бананы, из овощей – картофель, перец, томаты.Закладывая овощи на хранение, следует помнить, что при совместном хранении томатов с капустой или сельдереем вкус помидоров может ухудшаться.Корнеплоды моркови, хранящиеся вместе с томатами и перцем, приобретают горький вкус под влиянием большого количества этилена, выделяемого последними.
Аналогичное действие этилен оказывает и на столовую свеклу.При хранении лука в одном помещении с плодами перца вкус лука изменяется.
Огурцы и перец, у которых желательно сохранить зеленый цвет, не следует хранить с яблоками, томатами и другими плодами и овощами, выделяющими этилен.


