болезнь картофель грибок

Как зола может стать причиной заражения картофеля паршой: не все дачники знают об этом

Сейчас читают: 699
sadogorod.club

Зола широко используется в качестве подкормки, но бывают ситуации, когда удобрение может нанести вред посадкам. Начинающие дачники часто используют золу, не задумываясь, но иногда необходимости в ней нет. Так, агрономы обратили внимание, что продукт горения может стать косвенной причиной появления парши на картофельных грядках.

Удобрение не только подкармливает посадки фосфором и калием, но и делает почву более щелочной. В таких условиях грибок лучше размножается.

Еще лучше среду обитания для патогена делают органические удобрения (навоз), растительные остатки. При совмещении этих факторов получаются оптимальные условия для заражения картофеля паршой.

Но в некоторых случаях проблема в посадочном материале, который был заражен до посадки. В таком случае нужно обновить семенной фонд.Бороться с паршой можно с помощью противогрибковых препаратов, протравливая посадочный материал перед посадкой.   

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA