Елена Шимановская заболевание болезнь лечение Елена Шимановская

Как защитить розы от ржавчины: первые признаки заболевания, лечение и профилактика

Сейчас читают: 141
sadogorod.club

Подспорьем для возникновения ржавчины на розовых кустах могут служить проливные дожди, а также переизбыток азота, содержащегося в почве.Чаще всего споры заболевания становятся активными в середине июня, поэтому не стоит забывать правило «Предупрежден – значит вооружен».Понять, что растение подверглось атаке болезнетворных спор, можно по округлым пятнам, которые имеют характерную ржавую окраску.Их можно заметить как на листьях, так и на ветвях роз.Приступать к профилактическим мероприятиям против ржавчины стоит ранней весной.

Как эффективные зарекомендовали себя такие препараты, как 1%-ный раствор медного купороса.Если же говорить о более актуальной в настоящее время осенней поре, то для профилактической обработки следует использовать 3%-ный раствор железного купороса.В профилактических целях допускается также применение 1%-ного раствора бордосской жидкости.В том же случае, если растению требуется лечение, используйте перечисленные фунгициды: Фитоспорин-М, Пенконазол, Крезоксим-метил.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA