Елена Шимановская признаки заболевание растение Елена Шимановская

Как распознать мучнистую росу на розах: 3 стадии проблемы

Сейчас читают: 428
sadogorod.club

Мучнистая роса – одно из наиболее распространенных заболеваний, которое часто поражает клумбы, усаженные розами.Споры мучнистой росы могут находиться на стеблях долгое время, ожидая благоприятного периода для своей активности.Обычно он наступает в самом начале лета, когда воздух прогревается от 18 градусов тепла и выше после череды проливных дождей.Развитие болезни проходит в три стадии.На первом этапе недуг носит скрытный характер.

Тем не менее опытные цветоводы могут распознать хворь по небольшим изменениям цвета и формы листьев.Нижняя часть пораженного листа становится буроватой, а его края поднимаются вверх, превращая его в своеобразную «лодочку».А вот на второй стадии протекания заболевания его уже сложно не заметить – листовые пластины сплошь покрываются белесым налетом, который можно сравнить с просыпавшейся мукой.Понять, что болезнь перешла в третью стадию, можно по увеличению площади поражения.

В этом случае пятна становятся серыми, это значит, что споры готовы переселиться на соседние растения.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA