Елена Шимановская заболевание болезнь лечение Елена Шимановская

Как бороться с пятнистостью роз: ошибка цветоводов, из-за которой болезнь продолжает возвращаться

Сейчас читают: 762
sadogorod.club

Наряду с мучнистой росой и ржавчиной, черная пятнистость – одна из наиболее распространенных болезней роз.Ее коварство заключается в том, что появляется пятнистость обычно тогда, когда кажется, что все проблемы уже позади, – во второй половине дождливого лета.Узнать недуг достаточно просто – в этом вам помогут образовавшиеся на листьях черные расплывчатые пятна.Вначале поражаются нижние листья, и только затем хворь подбирается к тем, что расположены повыше.По мере прогрессирования болезни пораженные листья становятся желтыми, а после и вовсе опускаются на землю.Промедление в лечении чревато полной потерей листьев, что, в свою очередь, приводит к гибели растения.Некоторые цветоводы жалуются на то, что им никак не удается совладать с недугом.

Причина проста – чтобы попрощаться с болезнью навсегда, следует не только обработать кусты, но и ликвидировать всю опавшую и пораженную листву.На протяжении всего лечения листья предстоит собирать и сжигать.

А выздороветь розам помогут такие препараты, как бордосская жидкость, медный купорос, Оксихом или Абига-Пик.Не удастся обойтись и без помощи фунгицидов, в основе которых есть триазол или манкоцеб.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA