люди слабость Нео

Как выглядят маслята в природе и почему они такие склизкие

Сейчас читают: 916
chert-poberi.ru

Грибы маслята отличаются чрезвычайно слизистой шляпкой. Можно подумать, что такая текстура не подходит для готовки, но на самом деле их едят довольно регулярно.

Люди, которые подают этот съедобный гриб на стол, обязательно должны снять верхнюю поверхность шляпки. Это делается по двум причинам: текстура слизистого слоя не только не приятна, но и содержит токсины, которые вызывают желудочно-кишечные расстройства.

2 Характеристика 2.1 Химический состав 3 Где и когда собирать 4 Съедобные виды 5 Условно-съедобные виды 6 Обработка грибов после сбора 7 Несъедобные виды 7.1 Симптомы отравления ложными маслятами и первая помощь 8 Применение 8.1 В кулинарии 8.2 В медицине 8.3 В косметологии 9 Можно ли вырастить в домашних условиях, способы размножения 9.1 Способы выращивания 10 Как отличить грибы маслята ложные от настоящих: сравнение, сходства и различия 10.1 №1 — Козляк или Suillus Bovinus 10.2 №2 — Масленок Перечный или Chalciporus Piperatus 10.3 №3 — Масленок Сибирский или Suillus.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA