Елена Шимановская почва растение кислота Елена Шимановская

Как поддерживать оптимальную кислотность почвы при выращивании голубики: 2 способа

Сейчас читают: 610
sadogorod.club

Для того чтобы получить первоклассный урожай голубики, многого не надо – достаточно соблюдать требования, предъявляемые растением к кислотности почвы и к укрытию на зиму.Если со вторым пунктом обычно проблем не возникает, то к кислотности могут появиться вопросы, поэтому расскажем обо всем по порядку.Как известно, для хорошего роста и развития голубике необходим грунт с кислотностью рН до 5,0.

Добиться таких показателей можно двумя способами.Во-первых, поддержание требуемого уровня рН возможно благодаря использованию лимонной или любой органической кислоты, которую необходимо развести в воде и использовать полученный состав для поливов.Во-вторых, что гораздо удобнее и полезнее, – применять минеральные удобрения, созданные специально для голубики и черники.В их составе можно обнаружить все необходимые культуре микро- и макроэлементы.Использование подобных водорастворимых удобрений допускается в течение всего сезона, начиная с момента зацветания кустов.

Подкармливают голубику с интервалом в 2-3 недели.Благодаря внесению питательных веществ вы сможете не только сохранять необходимые значения кислотности почвы, но и добиться правильного формирования молодых побегов, снизить риск образования хлорозов, ускорить фотосинтез и повысить устойчивость культуры ко многим неблагоприятным факторам окружающей среды.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA