Getty Images Россия Украина Варшава Польша люди Нео Getty Images Россия Украина Варшава Польша

Как в Польше прошел марш против нового закона о противодействии российскому влиянию

Сейчас читают: 806
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images В воскресенье в 34-ю годовщину первых послевоенных демократических выборов в Польше тысячи людей собрались в Варшаве на марш протеста.

По словам организаторов, в марше приняло участие полмиллиона человека. Полиция и городские власти свои оценки пока не давали. В воскресенье сотни автобусов привозили в Варшаву сторонников оппозиции со всей страны.

Некоторые из них заявили, что к участию в акции их подтолкнуло измененное на минувшей неделе законодательство об устранении российского влияния, которое многие считают попыткой давления на оппозицию и началом охоты на политических оппонентов.

Согласно уже подписанной президентом Польши версии закона, специально созданная для этого госомиссия изучит период с 2007 по 2022 год и будет иметь право запрещать лицам, уличенным в действиях под влиянием России, допуск к работе в органах безопасности или на должностях, где они будут отвечать за государственные средства, в течение 10 лет, фактически лишив их права занимать государственные посты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA