Психология психолог ментальное здоровье

Как укротить безжалостного внутреннего критика

Сейчас читают: 682
elle.ru

Способность к рефлексии, как мы выяснили, имеет позитивный эффект, если не затягивает в омут самокритики. К сожалению, не заплывать за это «если» удается редким стоикам — большинство из нас постоянно преследуют мысли о том, что он/она недостаточно хорош (-а), в комплекте с тревожностью и синдромом самозванца.Важный атрибут разума, именуемый совестью, неустанно напоминает, что такое хорошо и что такое плохо, дополняя врожденные понятия о разнице добра и зла воспитательными установками.

Совесть контролирует, насколько хорошо вы исполняете трудовые обязанности и соблюдаете общественные правила, попутно регулируя желания и аппетиты.

Внутренний контролер оценивает усилия, вкладываемые в работу, сопоставляя их с отдачей отдыху и страсти к удовольствиям. Совесть никогда не спит, исправно уведомляя, когда вы достаточно пофлиртовали, поваляли дурака или потратили денег.«Чрезмерная самокритика — один из главных недугов современности, — комментирует клинический психолог и гипнотерапевт Ольга

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA