Елен Гутыро Клубника урожай растения Елен Гутыро

Как ухаживать за клубникой до конца июля и в августе, чтобы на следующий год собрать урожай сочных и крупных ягод

Сейчас читают: 453
sadogorod.club

В новом сезоне получится собрать большой урожай вкусной клубники, если сейчас успеть провести ряд мероприятий, без которых не обойтись.Клубника до конца июля и в августе нуждается в уходе.

Важны полив и подкормки, борьба с сорняками и вредителями.У клубники (не ремонтантной) обрезаются старые листья, но таким образом, чтобы не задеть молодые листья и сердечки.Ранние сорта обрабатывают до появления молоденьких листьев, а более поздние сорта – после сбора урожая.Однако с такой процедурой запаздывать никак нельзя, иначе можно навредить растению.Рыхлить почву между рядками нужно не глубже 7-10 см, и нужно отказаться от рыхления возле кустов.Во время рыхления нужно немного окучивать кусты, чтобы молодые придаточные корешки оказались в земле.В это время клубнике нужна полноценная подкормка, чтобы она могла набраться сил для будущего урожая.Подпитать растения можно минеральными удобрениями из расчета 25-30 г на квадратный метр.Используются удобрения, содержащие фосфор, калий и азот, микроэлементы, важные для роста и развития.Подкормка перегноем не только напитает растения, но и улучшит структуру почвы.До конца сезона почва на грядках не должна пересыхать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA