здоровье НОВОСТИ

Как сохранить остроту зрения после 50 лет по мнению офтальмологов

Сейчас читают: 436
fokus-vnimaniya.com

Возрастная макулодистрофия (ВМД) – одна из наиболее частых причин потери зрения у людей старше 55 лет. На 2019 год было зарегистрировано более 196 млн людей, страдающих от данного заболевания.

Вероятность развития ВМД значительно увеличивается в возрасте старше 50 лет у светлоглазых дальнозорких пациентов. Точной причины развития возрастной макулодистрофии на сегодняшний день не установлено, поэтому раннее выявление и систематическое наблюдение у офтальмолога позволяют резко снизить риск потери центрального зрения при ВМД.

Возрастная макулодистрофия – серьезное заболевание центральной части сетчатки глазного яблока. ВМД занимает лидирующие позиции в необратимой центральной слепоте в развитых странах, оставляя позади глаукому.

Выделяют 2 основные формы ВМД: «сухая» или атрофическая (снижает зрение медленно, годами), и «влажная» или неоваскулярная (снижает зрение быстро в течение 3-6 месяцев).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA