Рекомендуется собирать семена с петуний простых одноцветных сортов, т.к. выросшие из них цветы повторят цвет и форму родительских растений.
А вот с гибридами, к которым относятся все махровые сорта, дело обстоит сложнее. В результате селекции у гибридов пестик преобразован в дополнительные лепестки, поэтому они очень редко дают семена.Даже если такое чудо случилось, и на махровой петунии появился плод-коробочка, не стоит заранее радоваться: семена не сохраняют ее сортовые характеристики.
Выросший из них цветок не будет таким пышным, как материнское растение. Впрочем, и огорчаться не стоит: первичный цвет и форма останутся.
А для размножения махровым петуниям лучше подойдет черенкование. Каждый, кому довелось высевать семена петунии, может сказать, что занимался буквально ювелирной работой.


