люди родители Нео

Как реагировать на мнение других о Вас? Советы психолога.

Сейчас читают: 601
psy-practice.com

Устойчивость к мнению других людей о себе в любом случае базируется на чьем-то представлении о вас, в частности, близкого, важного и нужного человека.

Изначально самооценка ребенка основывается на эго родителей (мамы и папы). Условно говоря, если мать чувствует себя звездой (идет по улице, расправив плечи и гордо подняв голову, уверенно), то дочь будет чувствовать себя так же, считывая подобное поведение.

Соответственно, сперва все мы опираемся на мнение других людей о себе, и такая позиция с сильной опорой на родительское мнение сохраняется в среднем до 17 лет.

Зачастую с началом пубертатного периода (например, с 15 лет, но этот возраст индивидуален) дети начинают противоречить родительским взглядам, пытаясь выработать какое-то свое мнение, однако вплоть до 20 лет родительские установки продолжают играть огромную роль в их жизни.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA