Семена Сад и огород Дом и сад

Как правильно собирать семена с цветущих однолетников

Сейчас читают: 654
sadogorod.club

Если растение цветет на протяжении всего лета, семена лучше собирать с тех цветков, которые распустились первыми – так вы станете обладателем качественного и продуктивного посевного материала.

После того как бутон раскроется, пометьте его, обвязав стебель лентой или веревкой. Срезать отцветший цветок можно только после того, как семена полностью созреют.После того как вы заполните свое хранилище семенами, следует обрезать все отцветшие соцветия.

Так растение получит знак о том, что не помешало бы выпустить новые бутоны.В том случае, если вы хотите получить посевной материал с цветков, которые размножаются самосевом, необходимо постараться, чтобы улучить подходящий момент и собрать семена до того, как они окажутся в земле.С этой целью не стоит мучиться в ожидании, пока семена полностью созреют – вы можете наполнить семенными коробочками, срезанными вместе со стеблями, ведерко, которое необходимо устлать любым дышащим материалом.Не забудьте после того, как семенные коробочки достаточно просохнут, обмолотить их руками и провеять по ветру.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA