Елен Гутыро советы томаты урожай Елен Гутыро

Как правильно собрать семена собственных томатов. Где их хранить для хорошей всхожести

Сейчас читают: 652
sadogorod.club

Ежегодно огородникам приходится заготавливать семена собственных овощей, чтобы посеять их в следующем сезоне. Но новички не знают, как это сделать по всем правилам.Хорошо выспевший томат разрезают поперёк.Семечки вместе с мякотью осторожно выбираются чайной ложкой в стеклянную посуду.Необходимо оставить массу бродить на 2-3 дня.

Это уничтожает микроорганизмы и улучшает последующую всхожесть семян.Всё это время нужно убирать верхнюю плёнку на жидкости.По истечении времени, томатную жидкость размешать ложкой и убрать всплывшие семечки - они лёгкие, а значит, пустотелые.Остаток семян промыть водой, слить жидкость и разложить на салфетке для сушки.После высыхания посевной материал рассортировать по бумажным или п/э пакетикам, подписав сорта и годы сбора.Пакеты с семенами рекомендуют хранить в сухих прохладных местах без доступа света.Если помещение с низкой влажностью, семена неплохо хранятся и при комнатных температурах.По опыту дачников, нормальную всхожесть томатов можно ожидать в течение 4-5 лет от сбора.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA