Елена Шимановская урожай растение томат Елена Шимановская

Рассказываем, как правильно заготавливать осенью и хранить семена томатов: прорастут без проблем

Сейчас читают: 384
sadogorod.club

Правильная заготовка посевного материала – один из главных факторов всхожести растений.Если вы собрались запастись семенами томатов, выращенных на собственных грядках, для начала выберите привлекательный для вас плод.Главное условие – помидор должен быть абсолютно здоровым.Оставьте его на кусте до тех пор, пока он окончательно не поспеет и даже не переспеет, после чего смело сорвите его с ветки и разрежьте на 4 части.В подходящую емкость, будь то кружка или одноразовый стаканчик, необходимо выгрести ложкой все семена вместе с мякотью.Плотно накройте тару сверху марлей или бинтиком и оставьте в таком виде на 3 дня.

Образовавшаяся плесень не должна вас смущать.Спустя указанное время наполните стаканчик водой – так семена осядут на дно, после чего можно слить жидкость.Процедуру стоит повторить еще раз перед тем, как выложить семена на бумажное полотенце до их полного высыхания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA