Анастасия Коврижных сад ягоды малина Анастасия Коврижных

Можно ли сажать малину и смородину рядом: о чем нужно помнить огороднику

Сейчас читают: 713
sadogorod.club

Перед посадкой малины важно предусмотреть, какие растения смогут нормально рядом уживаться. Дело в том, что воздействие культуры может быть не только положительным, но и угнетающим некоторые посадки. Ситуацию можно разобрать на примере соседства с самым популярным плодовым кустарником – смородиной.

Смогут ли эти растения рядом нормально плодоносить? Как отмечает эксперт сетевого издания «Белновости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, малина имеет активную корневую систему, которая быстро разрастается.

Если вовремя не заняться этим вопросом, не удалять поросль или во время посадки не сделать некоторые ограждения для корней этой культуры, то рядом вряд ли сможет нормально расти какое-либо растение, поскольку придется серьезно конкурировать за питательные элементы из почвы и влагу.

В случае, если эти нюансы предусмотрены, то малина будет хорошо уживаться рядом со смородиной.В итоге можно из года в год собирать обильный урожай ягод.  

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA